При возврате товара требуют паспорт – законно ли это требование?

Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт. Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег – под предлогом отсутствия документа. Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет.

Однако чтобы понять, нужен ли паспорт при возврате товара, нужно проштудировать не только данный нормативный акт, но и бухгалтерские методички, содержащие правила проведения кассовых операций и приема проданной продукции.

Противоречие в законах

В законе, защищающем права покупателей, действительно не сказано, что для возврата товара требуется предъявить паспорт. В статье 18, посвященной возможности вернуть покупку ненадлежащего качества, говорится, что даже чек не является обязательным документом. Статья 25 разрешает подтверждать факт приобретения  изделия:

  • товарным чеком;
  • кассовым чеком;
  • свидетельскими показаниями.

В законе упоминается про обязательное сохранение фабричных этикеток, пломб, товарного вида и потребительских свойств изделия.

Почему продавцы продолжают требовать внутренний паспорт, не боясь нарушить закон? В своей деятельности они вынуждены руководствоваться специальными нормативными актами, некоторые из которых содержат подобное требование.

Важным правоустанавливающим документом является Указание ЦБ № 3210-У от 11 марта 2014 г. Один из его пунктов (6.1, абз.2) регламентирует, что выдача денег из кассы возможна после идентификации получателя по паспорту и некоторым другим документам, способным подтвердить его личность.

Аналогичные условия возврата товара установлены и самой формой расходного кассового ордера (КО-2). В него обязательно вносятся паспортные данные покупателя, который решил вернуть товар. Кассир выдаст ему деньги, сверив реквизиты, указанные в расходнике с реально предоставленным удостоверением личности.

Разъяснения налоговиков

Нормативная коллизия подвигла налоговые органы дать некоторые разъяснения – Письмо УМНС по Москве от 15.06 2004 г. N 29-12/46909. Несмотря на то, что они были сформулированы в далеком 2004 году, и не напрямую касаются вопроса, нужен ли паспорт при возврате непонравившейся покупки, магазины руководствуются этим документом до сих пор.

Исходя из смысла данного письма, действует следующее правило: удостоверение личности можно не предъявлять, если возврат товара осуществляется в день его покупки – до окончания кассовой смены. В этом случае для его оформления используются документы, не требующие внесения паспортных данных:

  • акт о возврате денег покупателя (форма КМ-3);
  • журнал кассира-операциониста КМ-4, где делается соответствующая запись.

Продавцы при возврате товара требуют паспорт, если гражданин решил отказаться от него не в тот же день, а позже. Тогда сотрудникам магазина придется не только составить расходник, в котором будут указаны паспортные реквизиты покупателя, но и попросить его составить заявление на возврат денежных средств за товар. В нем он также должен указать идентифицирующие  его сведения – ФИО и данные удостоверения личности.

Что делать, если паспорта нет

Закон позволяет вместо основного удостоверения личности предоставлять заменяющие паспорт документы. Их перечень официально не определен, и вопрос о равноценности иных удостоверений паспорту решается по усмотрению продавца.

Магазины часто лояльны к следующим видам удостоверений:

  • дипломатическому;
  • прокурорскому (и иному служебному);
  • временному (выдается при замене паспорта);
  • военному;
  • беженца.

Предпочтение отдается документам с фотографией гражданина. Исключение составляет заграничный паспорт, действующий только за пределами родины. Практика показывает: водительское удостоверение и студенческий билет также не вызывают доверие у продавца. Но в конечном итоге способ идентификации покупателя нередко зависит от его напористости, умении убедить сотрудников магазина в своей правоте и серьезности намерений.

Продавцы требуют паспорт при возврате товара не из вредности или нежелания отдавать деньги. Возвращая их покупателю, они впоследствии должны по установленным правилам отчитаться перед контролирующими органами, показав, на что именно была потрачена эта сумма. Им нужно подтвердить, что был оформлен возврат покупки, и деньги отданы определенному гражданину. Покупателю следует с пониманием отнестись к просьбе о предоставлении паспорта, не делая из нее проблему.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.